Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на «НЕВА 2023»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в 17-ой Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2023»!

Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, выступил с двумя докладами на сессии «Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали».

В докладе «Обеспечение экологической безопасности судоходства в Арктике: подсистема государственного экологического мониторинга СМП» Николай рассказал о разработанной Комплексной программе мониторинга окружающей среды и биоразнообразия, о поддержке программы среди российского и зарубежного экспертного сообщества и о планах по созданию подсистемы государственного экологического мониторинга Севморпути.

В докладе «Применение систем гидрометеорологического и ледового прогнозирования для информационного обеспечения морской логистики» Николай рассказал об основных компонентах системы гидрометеорологического мониторинга в Арктике и подчеркнул важность круглогодичной и круглосуточной передачи ключевых характеристик гидрометеорологического режима.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные