Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на II Конгрессе молодых учёных

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие во II Конгрессе молодых учёных, проходившем в Парке науки и искусства «Сириус».

На выставке, посвящённой инициативам Десятилетия науки и технологий, были представлены разработанные ЦМИ МГУ приборы — Буксируемый подводный прибор для объективного контроля поверхности дна «ПАК» и устройство «Ледовый буй». ПАК используется для мониторинга подводных сооружений, изучения морской флоры и фауны, площадного картирования донных ландшафтов, а буй является частью программно-аппаратной системы для получения оперативной информации о траектории и характере движения природных масс льда и для сбора научных данных о климатическом состояния окружающей среды.

Также Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, рассказал о программе Плавучих университетов как об уникальной системе привлечения новых, квалифицированных кадров в морские науки и об уровнях системы поддержки таких программ на сессии «Экстремальный путь в науку: будущие учёные в экспедициях в Арктику, на Дальний Восток, Байкал».

«Если сравнивать выпускников Плавучего Университета и просто выпускников университетов, то обычного выпускника нельзя сразу отправить в море в коммерческую экспедицию, так как у него нет необходимого опыта, и на обучение в рейсе он потратит больше времени, чем на саму работу. Во всём мире спрос на морские науки только растёт, и Плавучий университет позволяет уже с последних курсов бакалавриата подготовить высококачественного, квалифицированного специалиста, который сможет выполнять сложные задачи» — отмечает Николай Шабалин.

Фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост Конгресса молодых учёных

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные