Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на II Деловом форуме «Дни Сибири и Арктики – 2023»

Создание системы экологического мониторинга Северного морского пути обсудили на II Деловом форуме «Дни Сибири и Арктики – 2023» в Совете Федерации.

Алексей Скорина, руководитель отдела перспективных разработок ЦМИ МГУ, выступил с докладом на расширенном заседании Секции по вопросам Арктики и
сохранения биоразнообразия при Научно-техническом совете Росприроднадзора: «Биоразнообразие: разнообразие жизни от генов до экосистем». Алексей рассказал о проведённых ЦМИ МГУ трёхлетних экологических исследованиях на СМП и о важности внедрения системы мониторинга и контроля судоходства по всей акватории СМП на государственном уровне (ГЭМ СМП).

«Для создания и развития системы ГЭМ СМП нужно сделать 3 вещи. Во-первых, принять законопроект о создании этой системы. Затем провести комплексную эколого-экономическую оценку хозяйственной деятельности на СМП для того, чтобы анализировать и, при необходимости, реагировать на экологические риски. И, конечно, продолжать внедрять инновационные методы мониторинга и упрощать обмен данными между всеми заинтересованными организациями. Такой подход позволит создать прозрачную систему мониторинга, что обеспечит устойчивое развитие СМП на годы вперёд» – отмечает Алексей.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные