Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на COP-28

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова участвует в COP-28 — 28-ой сессии Конференции ООН по изменению климата, на которой представители разных стран и НКО обсуждают подходы к климатическим проблемам и прогресс в достижении целей Парижского соглашения.

Александр Шестаков, эксперт управления научных исследований и разработок, принял участие в сессии «Nuclear for future generations», организованной Госкорпорацией «Росатом» в рамках программы российского павильона. Он рассказал о целях экологического мониторинга Севморпути и разработанной Комплексной программе мониторинга состояния окружающей среды и биоразнообразия в акватории СМП, о климатических и экологических рисках в Арктике, о переходе от мониторинга непосредственно к экологическому менеджменту и о важности публичного доступа к актуальной и достоверной экологической информации.

«Поддержание уникальных арктических экосистем в здоровом состоянии – это важнейшая задача нашей страны и всего мира. Обеспечение экологической безопасности СМП в российских водах — это практически 50% территории Арктики, а значит — залог экологического благополучия всей Арктики» — отмечает Александр.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные