Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на Arctic Frontiers-2022

ЦМИ МГУ принял участие в конференции Arctic Frontiers-2022, проходившей в Тромсё, Норвегия!

Ольга Коновалова, заместитель руководителя управления научных исследований и разработок, выступила с устным очным докладом в секции развития панарктической инфраструктуры и с тремя постерными докладами, посвящёнными гидробиологическим исследованиям в Карском море.

В устном докладе Ольга рассказала о разработке рамочной программы экологического мониторинга Северного морского пути. В 2021 году ЦМИ МГУ совместно с международной группой экспертов занимался разработкой комплексной программы мониторинга СМП по заказу Госкорпорации Росатом. Первой частью работ стали сбор информации об экосистемах СМП и пилотный экологический мониторинг на 50 комплексных станциях для отработки предложенных методик. Затем на основе многоуровнего подхода группой экспертов по биоразнообразию были выделены ключевые объекты и акватории и определены пространственные и временные границы целевых исследований.

На постерной сессии Ольга рассказала о результатах научных исследований, проведённых в 2016–2019 годах:

~ Распространение фитопланктона в зависимости от солёности в Обской губе и влиянии морского канала на заток морской воды в губу
~ Распространение сообществ макробентоса по всей акватории Обской губы в зависимости от солёности и грунта
~ Мозаичные сообщества макробентоса в Карском море и особенности их пространственного распределения

Также на конференции был представлены итоги международного проекта HAMPSTER (Harmonization of methods of marine microplastic assessment in the Arctic). В 2021 году мы рассказывали вам об изучении микропластика в прибрежных водах Шпицбергена. Результаты исследований были представлены в постерном докладе, а среди соавторов пишушейся статьи Анна Гебрук, эксперт управления НИР и Алиса Ильинская, ведущий специалист отдела международного сотрудничества ЦМИ МГУ.

Мы надеемся на продолжение дальнейшего международного научного сотрудничества и на сохранение курса на устойчивое развитие Арктического региона.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные