Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ и Востокгосплан подписали соглашение о сотрудничестве на ВЭФ-2023

В первый день работы VIII Восточного экономического форума, 10 сентября, Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральное автономное научное учреждение «Восточный центр государственного планирования» подписали соглашение о сотрудничестве.

Со стороны ЦМИ МГУ документ подписал исполнительный директор Николай Шабалин, со стороны ФАНУ «Востокгосплан» — директор Михаил Кузнецов.

Цель соглашения — взаимодействие при проведении научных и прикладных исследований для развития Дальнего Востока и Арктики с акцентом на судоходство в акватории Северного морского пути. В частности, ЦМИ МГУ и Востокгосплан планируют координировать действия в части прогнозирования, анализа и оценки экологических вызовов и угроз экологической безопасности в морских акваториях, совместно разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды и устойчивого развития и работать над созданием цифровых сервисов и продуктов.

«Для того, чтобы обеспечить безопасное и устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики, мы должны тщательно анализировать все возможные угрозы экологической безопасности в акваториях наших морей. Мы полагаем, что сегодня особенно важно наладить постоянный диалог между государством, бизнесом, научными и экспертными организациями, чтобы обеспечить эффективную реализацию амбициозных планов нашей страны по развитию Северного морского пути и критической инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике в соответствии с принципами устойчивого развития. На сегодняшний день ЦМИ МГУ осуществляет несколько десятков проектов в этих регионах: проводит регулярные экспедиции, анализирует спутниковые данные и информацию с автономных датчиков и станций, разрабатывает цифровые продукты и решения для морской логистики. Мы очень рады партнерству по этим и другим направлениям с нашими друзьями из Востокгосплана, ведущего российского аналитического и экспертного центра, обеспечивающего поступательное развитие макрорегиона» — отметил Николай Шабалин.

По словам Михаила Кузнецова, Северный морской путь — перспективный транспортный коридор. Он в 2 раза короче маршрута из Европы в Азию и занимает 3 недели.

«В 2021 году Востокгосплан  разработал цифровой двойник Северного морского пути (СМП), опираясь на большие данные об арктических проектах, портах, маршрутах, производственных объектах и других элементах этой сложной системы. Двойник позволяет тестировать разные сценарии и прогнозировать движение судов. Однако экологические последствия роста интенсивности навигации по СМП могут быть катастрофическими. Поэтому в 2023 году Востокгосплан в рамках Арктического технологического конкурса АркТек-2023 инициировал разработку IT-решений для мониторинга экологических рисков в Арктике. И одна из команд создала систему Boreal Bytes, которая анализирует биохимические показатели морской воды, положение судов в акватории, создает карту экологической уязвимости и выделяет опасные объекты. Мы сделали первый шаг на пути мониторинга экологических рисков в Арктике и надеемся, что в партнерстве ЦМИ МГУ, обладающим глубокой экспертизой  по экологии Арктики, вместе мы быстрее достигнем четырнадцатой цели устойчивого развития, обеспечив сохранение и рациональное использование океанов и морских ресурсов» — подчернул Михаил Кузнецов.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные