Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ и Росатом продолжают сотрудничество в сфере экологического мониторинга в Арктике

Николай Шабалин, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, принял участие в мероприятиях VIII Восточного экономического форума, посвящённых устойчивому развитию Северного морского пути.

Во второй день форума Николай выступил с докладом об обеспечении экологической безопасности судоходства в Арктике на сессии «Мировой транспортный северный путь». Николай объяснил важность обеспечения экологической безопасности судоходства в Арктике, рассказал о разработанной по заказу Госкорпорации «Росатом» Комплексной программе мониторинга окружающей среды и биоразнообразия и подчеркнул необходимость её синхронизации с существующими российскими и международными мониторинговыми программами.

ЦМИ МГУ и Росатом изучают экологическую обстановку в акватории Северного морского пути с 2021 года. Цель исследований — обеспечение контроля экологической безопасности трассы Севморпути и разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с российскими и международными экологическими стандартами, а также лучшими природоохранными практиками для достижения устойчивого развития Северного морского пути и Арктической зоны Российской Федерации в целом.

12 сентября, на третий день форума, Владимир Панов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, и Николай Шабалин подписали соглашение о продолжении сотрудничества между Росатомом и ЦМИ МГУ. Цель соглашения — продолжение проведения круглогодичного и систематического экологического мониторинга акватории Северного морского пути на основе данных спутникового мониторинга, оперативных данных со станций на трассе СМП, попутных и специальных судовых исследований.

По словам Владимира Панова, «совместными усилиями Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и экспертного сообщества в 2022-2023 годах была разработана комплексная программа мониторинга окружающей среды и биоразнообразия, которая должна лечь в основу государственной системы экологического мониторинга в акватории Северного морского пути. Эту работу мы планомерно ведём в соответствии с Планом развития СМП до 2035 года совместно с коллегами из Минприроды России и Росгидромета».

Комплексная программа мониторинга и основана на материалах двухлетних исследований акватории Севморпути. Полученные материалы попадают в единую базу данных и обрабатываются цифровыми сервисами. Дальнейшую работу по анализу полученной информации специалисты ЦМИ МГУ выполняют совместно с экспертной группой, включающей ведущих специалистов российских и зарубежных научных центров.

«В этот полевой сезон мы проводим исследования в основных портовых акваториях СМП. Уже завершены работы в Амдерме, Сабетте и терминале Утренний. Впереди Диксон, Дудинка, Хатанга, Тикси, Певек. Продолжаем внедрять новые цифровые сервисы для мониторинга экологической обстановки, в том числе судовой нагрузки, обнаружения углеводородного загрязнения, расчета углеродного следа судов, идентификации пересечения охранных зон ООПТ» — рассказывает Николай Шабалин. По его словам, для дальнейшей реализации проекта и его масштабирования необходима синхронизация программы экологического мониторинга на Северном морском пути с существующими российскими и международными мониторинговыми программами, базами данных о состоянии окружающей среды.

 

 

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные