Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Соглашение с Музеем Мирового Океана в Калининграде

Центр морских исследований МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Музеем Мирового Океана в Калининграде. Основная цель подобного рода взаимодействия – изучение и сохранение морского наследия России. Сотрудничество подразумевает совместные проекты в сфере экологии, организацию научных мероприятий, выставочную, информационную и культурно-просветительскую деятельность и многие другие аспекты.

Музей Мирового океана, созданный в 1990-м году, посвящен судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана.
При музее существует единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь», единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву «Б-413», единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию, единственное в стране рыболовное судно-музей «СРТ-129». Набережная исторического флота протянулась до Санкт-Петербурга, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин», являющийся филиалом музея. На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.

В главным корпусе музея представлена экспозиция «Мир океана. Прикосновение…» с удивительными морскими аквариумами, коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов, геологических и палеонтологических образцов. В его состав также входят выставочные корпуса «Морской Кёнигсберг-Калининград» и «Пакгауз»; павильон военно-морского центра «Куб воды»; фондохранилище с экспозицией «Глубина», в котором представлены глубоководный аппарат «Мир-1», Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН и крупнейший в стране скелет кашалота.

Музею Мирового океана также принадлежат возрожденные памятники архитектуры XIX века: Королевские ворота, в которых разместился историко-культурный центр «Великое посольство», а также Фридрихсбургские ворота с историко-культурным центром «Корабельное воскресение».

Официальный сайт музея: http://world-ocean.ru

muzej-mirovogo-okeana_03

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные