Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершился очередной тренинг ММО

Успешно завершился тренинг по подготовке специалистов по минимизации воздействия на морских млекопитающих (ММО) при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики, проходивший с 24 по 26 мая 2017 года в Центре морских исследований МГУ.

Курс включал в себя теоретические и практические блоки для полного ознакомления с работой наблюдателей на судах. В том числе: информацию, посвященную методам полевых исследований и видовой идентификации морских млекопитающих и морских птиц; законодательную базу для такого вида работ; обучение навыкам владения основными приборами для наблюдения – специализированными программами, биноклями, фотоаппаратами, навигаторами.

Обучение прошли 10 человек, среди которых были коллеги Центра из Музея Мирового океана и казахстанской компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.».

По итогам похождения экзамена участники тренинга традиционно получают сертификат, подтверждающий их квалификацию в области наблюдения, регистрации морских млекопитающих и минимизации негативного антропогенного воздействия на них, заверенный РОО «Совет по морским млекопитающим» и ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова». Помимо этого, участники, прошедшие квалификационный экзамен и получившие сертификат, вносятся в базу ММО для рекомендации их участия в будущих проектах.

***

Настоящий тренинг разработан специалистами по морским млекопитающим (членами Совета по морским млекопитающим) и специалистами по проведению геологоразведочных работ из Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова.

Преподаватели, принимавшие непосредственное участие в работах на шельфе знакомят слушателей с различными методами наблюдений и рекомендациями по подготовке итоговой отчетности, а также предоставляют современную информацию о влиянии различных хозяйственных работ на морских млекопитающих и рассказывают об известных способах предотвращения негативного воздействия.

Программа предназначена для студентов, аспирантов и специалистов в области зоологии, морской биологии, экологии и охране окружающей среды, а также для представителей смежных дисциплин в области морских исследований.

Подробности на сайте www.marmamobs.com
По всем вопросам пишите marmamobs@marine-rc.ru

































Для скачивания документа оставьте свои контактные данные