Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершение X международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование. MARESEDU-2021»

Двадцать девятого октября 2021 г. завершила свою работу X международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование. MARESEDU-2021». 

Конференция уже традиционно собирает представителей научного сообщества, среди которых как сотрудники научно-исследовательских институтов и ведущих вузов страны, так и научных центров крупных промышленных предприятий. 

MARESEDU-2021 — это 5 дней в формате Online, более 650 участников трансляции конференции, 205 устных докладов и 123 постерных. 

Доклады были представлены в рамках основных направлений конференции: океанология, рациональное природопользование, гидрология, морская биология, геология, геофизические исследования, а также подводное культурное наследие.

Помимо основных сессий был организован показ научно-популярных фильмов по результатам прошедших экспедиций. Также прошло заседание круглого стола, посвященного проектам Плавучих университетов России. По его результатам будет представлено Положение об основных принципах организации и проведения научно-образовательных мероприятий в рамках работы Плавучих университетов. 

В 2021 году конференция отметила свой первый десятилетний Юбилей. В первый день работы MARESEDU-2021 руководители секций на пленарной сессии представили обзорные доклады, в которых обсуждались история и перспективы развития как конференции в целом, так и отдельных секций. 

Научные модераторы всех секций отметили высокий уровень студенческих работ. По результатам конференции экспертный совет выбрал лучшие молодежные работы, которые были награждены памятными призами от организаторов и партнеров мероприятия. 

В последний день работы конференции, 29 октября, закрывал программу блок международных сессий с участием ведущих ученых из Великобритании, Бельгии, США и России. Первая половина дня была посвящена вопросам сохранения биоразнообразия и подходам к созданию морских заповедников в полярных регионах и территориях за пределами национальных юрисдикций, а во второй половине дня прошла сессия по изучению биологических обрастаний.

Организаторами конференции выступили Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, учебно-научный центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при поддержке Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН), а также геологического, биологического и географического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова. 

Партнерами мероприятия выступили ПАО «НК «Роснефть», НПО «Система», Россотрудничество, спонсором международных сессий — ASOC (коалиция по сохранению Антарктики и Южного океана).

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные