Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершена научная школа «Плавучий университет 2022»

За три дня научной школы «Плавучий университет 2022» 1200 участников в 5 городах России слушали лекции по общим и частным вопросам современной океанологии, участвовали в специализированных мастер-классах и знакомились с лабораториями научных институтов. Завершающей частью школы стали презентация научных рейсов полевого сезона этого года и выставка приборов и подводной техники, использующихся в морских исследованиях.

На площадке ЦМИ МГУ ведущие учёные МГУ и Учебно-научного центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, а также специалисты научных и отраслевых компаний рассказывали будущим геологам, геофизикам и экологам основы методов морских геологических, геофизических и комплексных экологических исследований. В третий день участники школы могли почувствовать себя в роли организаторов комплексной научной экспедиции: применяя все полученные навыки и знания, они должны были поставить научные цели рейса, подобрать себе команду, определить оптимальный комплекс аппаратуры, составить смету затрат на рейс и решить различные организационные вопросы.

Параллельно в Москвариуме в течение двух дней проходили занятия по морской биологии, в том числе мастер-класс по обработке молекулярно-генетических данных, организованный и проведённый заместителем руководителя управления научно-исследовательских работ ЦМИ МГУ Ольгой Коноваловой. Преподавателями также стали наши сотрудники Дарья Юрикова и Александр Кокорин, научный сотрудник биологического факультета МГУ Надежда Римская-Корсакова и представители Сколтеха Матвей Колесник и Виктор Мамонтов.

Напоминаем, что научная школа — первый этап научно-образовательной программы «Плавучий университет», и впереди участников ждёт конкурсный отбор и предэкспедиционная подготовка, прибрежная научная практика или морская экспедиция, подготовка научных публикаций и представление полученных результатов на конференциях.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные