Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспертная онлайн-сессия по итогам арктической экспедиции «Цифровое судно СМТК»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в формате видеоконференции состоялась экспертная сессия по итогам арктической экспедиции «Цифровое судно СМТК», организованной ООО «РУСАТОМ КАРГО».

Основной темой сессии стало обсуждение результатов исследований, проведённых группой учёных из разных научных институтов и организаций для создания интеллектуальной транспортной системы для обеспечения проекта «Росатома» — СМТК (Северный морской транзитный коридор). Экспедиция проходила с 8 по 25 сентября 2020 года по маршруту Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург на атомном лихтеровозе «Севморпуть». Она позволила верифицировать ключевые гипотезы, сформированные рабочей группой к сервисам на базе новой модели «цифрового интеллектуального судна».

Предлагаемые цифровые технологии, базирующиеся преимущественно на анализе больших данных и разработке умных алгоритмов для создаваемой экосистемы СМТК позволят повысить скорость движения судна в сложной метеообстановке за счет предсказательной аналитики, построить оптимальные маршруты, расширить перечень предоставляемых сервисов за счет интеллектуализации судна и его создания как элемента единой транспортной экосистемы, минимизировать воздействие на окружающую среду и строго контролировать ее состояние, сделав транспортировку экологически чистой и безопасной.

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова также принимал участие в исследованиях с целью сбора информации, необходимой для проектирования головного судна флота СМТК и реализации цифровых сервисов судна и логистического комплекса. Николай Шабалин, исполнительный директор Центра, выступил на сессии с обзором результатов испытаний, проведённых в экспедиции.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные