Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция по изучению фауны и гидрологического режима СМП

Из Санкт-Петербурга на атомном контейнеровозе «Севморпуть» вышла экспедиция, посвящённая выполнению части попутного экологического мониторинга Северного морского пути. Эта экспедиция поможет дополнить недостающие данные о фауне морских акваторий Российской Арктики и о состоянии морских вод в осенне-предзимний период в границах СМП.

От Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, с особым фокусом на акваторию СМП, зоологи будут наблюдать как за морскими млекопитающими — опишут их половозрастной состав и поведение, так и за морскими и околоводными птицами — проведут учёт сроков миграции и оценят их встречаемость в каждом море.

Помимо информации о состоянии морской фауны учёные смогут получить данные о гидрофизических параметрах каждого из морей — в систему забора забортной воды на «Северном морском пути» будут установлены автономные датчики Star-Oddi, которые будут непрерывно измерять температуру поверхностного слоя моря по ходу движения судна. После обработки полученных данных учёные из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН смогут продолжить картирование распространения водных масс на шельфе морей российской Арктики, в первую очередь, плюмов больших сибирских рек — Оби, Енисея и Лены.

На настоящий момент продолжаются комплексные работы на 50 станциях по разработанной в 2021 году Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова рамочной программе экологического мониторинга акватории СМП. Более половины работ уже позади, сейчас исследовательское судно работает на 29-й станции в восточной Арктике. На каждой станции экологи ЦМИ МГУ отбирают пробы воды, атмосферного воздуха и донных отложений, собирают образцы на исследования биологических инвазий, проводят учёты морских млекопитающих и морских и околоводных птиц, а также наблюдают за поверхностью моря.  Такие исследования — первый комплексный натурный экологический проект, выполняемый сразу на протяжённости всей акватории СМП и позволяющий систематически оценить экологическую обстановку в Арктике.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации Росатом с 2021 года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные