Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция «Endurance22»

Подводные археологи проекта «Endurance22» обнаружили в Антарктике затонувший корабль экспедиции Эрнеста Шеклтона.

Начавшаяся в 1914 году Имперская антарктическая экспедиция ставила своей целью пересечение Антарктиды через Южный полюс и попутный сбор научной информации. Британские исследователи на судах «Endurance» во главе с Шеклтоном и «Aurora» под руководством Энеаса Макинтоша отправились к берегам южного континента: первой группе предстояло перейти материк в самом узком месте, вторая же группа должна была заполнить склады провиантом и провести попутные научные наблюдения. Но во время первой антарктической зимы оба судна оказались зажаты льдами. Сначала сильным штормом в океан вынесло «Аврору», и спустя почти год повреждённое судно смогло добраться до Новой Зеландии. «Endurance» же продержался в ледовом плену гораздо дольше, но из-за мощного сжатия льдов затонул в море Уэдделла. Шеклтону удалось спасти всех членов своего отряда и добраться до острова Южная Георгия.

Археологи несколько раз пытались определить местоположение затонувшего судна, но это осложнялось определением скорости дрейфа льда и неточностями в показаниях навигационных приборов того времени. Учёные «Endurance22» сузили область поиска и с помощью автономных подводных аппаратов обнаружили корабль на глубине 3000 м.

«Обнаружение «Endurance» может стать удачным стартом для археологического изучения вод Антарктики, скрывающих немало судов, затонувших со времени появления в этих широтах человека. Ранее университет Сарагосы и Чилийский антарктический институт предпринимали попытку организации поисков судна «Сан-Тельмо», затонувшего осенью 1819 в проливе Дрейка. Также своих исследователей ждет судно «Антарктика» экспедиции Отто Норденшёльда, раздавленное льдами у берегов Антарктиды в 1903 году» — рассказывает Иван Горлов, археолог ЦМИ МГУ.

Подробнее о находке читайте в блоге проекта.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные