Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XXXV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название тридцать пятого семинара — «Метеорологические цунами в Мировом океане».

Лектор — Александр Борисович Рабинович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории цунами ИО РАН имени П.П. Ширшова, главный редактор журнала Pure and Applied Geophysics, — расскажет о динамических процессах в океане и прибрежной зоне.

Метеорологические цунами — это разрушительные океанские волны, которые имеют те же пространственные и временные масштабы, что и обычные волны цунами, и которые оказывают сходное катастрофическое воздействие на побережье. Но вызываются они не землетрясениями, подводными оползнями или извержениями вулканов, а атмосферными процессами: тайфунами, ураганами, линиями шквалов или просто скачками атмосферного давления. Особенно часто это явление наблюдается в Адриатическом море, на Балеарских островах (Испания), на побережье Сицилии, юго-западной Японии и Кореи, а также на Великих озёрах. За последние годы серия катастрофических событий, в том числе с человеческими жертвами, произошла в Персидском заливе, Бразилии, Нидерландах, Флориде, а также в Одессе.

Семинар пройдёт 27 ноября (среда) в 18:30 в здании На­уч­ного пар­ка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Также Вы можете скачать и распечатать афишу в высоком разрешении для доски объявлений Вашего учреждения.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные