Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XXV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих ученых биологов, географов, геологов! Название двадцать пятого семинара — «Дыхание планеты Земля: грязевые вулканы и другие явления на дне природных водоёмов».

Фокусированные выходы углеводородов на поверхности Земли, еще недавно считавшиеся экзотическим природным явлением, в настоящее время рассматриваются как неотъемлемая часть глобальных круговоротов вещества в биосфере и геосферах. Среди самых впечатляющих проявлений такой дегазации нашей планеты — грязевые вулканы.

Лектор — Полудеткина Елена Николаевна, старший научный сотрудник Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, расскажет об этих уникальных природных объектах и проиллюстрирует лекцию материалами, собранными за более чем 20 лет в морских экспедициях в Черном и Средиземном морях, Северной Атлантике, Арктике и на Байкале в рамках Международной программы «Обучение-через-исследования (Плавучий Университет)».

Грязевулканическая активность уже много лет является актуальной темой исследований, проводимых на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Как выяснилось в последние десятилетия, так называемые «холодные сипы» распространены не только на континентах, а ещё шире представлены в различных акваториях. Многочисленные морские геологические экспедиции в конце XX – начале XXI веков позволили обнаружить, детально закартировать и приступить к изучению сотен «аномальных» зон на дне природных водоемов.

Семинар пройдет 16 мая (среда) в 19:00 в здании На­уч­ного пар­ка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму.

По вопросам о проведении семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные