Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих ученых биологов, географов, геологов! Название пятнадцатого семинара – «Ледяные зубы Арктики: рождение и смерть морских айсбергов».
Лектор – Иван Лаврентьев, кандидат географических наук, старший научный сотрудник института географии РАН, расскажет о современной морской ледовой обстановке в Российском секторе Арктики.

Айсберги рождаются на арктических островах, откалываясь от ледников, стекающих в море. Далее, носимые морскими течениями и ветрами, они становятся неотъемлемым компонентом поверхности океана, который важен для животных, рыб, гидрологического режима и формирования климата.
Кроме того, исследования айсбергов имеют колоссальное экономическое значение, потому как они представляют опасность для навигации и разработок на шельфе.
Ученый расскажет о появлении ледяных гор, об их опасной красоте, и о современных методах их исследования.

Семинар пройдёт 28 февраля (вторник) в 18:00 в здании Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, строение 77). Для участия в семинаре необходима регистрация – заполните краткую форму для оформления пропуска до 27 февраля. Схема проезда к зданию научного парка в приложении.
По вопросам о проведении семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.
 
15 семинар_мал

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные