XC Морской семинар
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!
Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название девяностого семинара — «Нейросетевой анализ — ключ к оперативному прогнозу ледовых условий».
Лектор — Чкалова Дарья, к.ф-м.н., ведущий специалист по машинному обучению ООО «Моринтех», — расскажет о том, как нейросети помогают обезопасить навигацию через ледовые поля.
В настоящее время транспортная инфраструктура в акватории морей Арктики активно развивается. Но экстремальные природно-климатические условия этого региона, например, ледовая обстановка, осложняют навигацию. Для обеспечения безопасности морских операций необходимы эффективные инструменты для оперативного анализа и прогнозирования природных явлений. И здесь, как и в других отраслях, всё большую популярность приобретают модели машинного обучения — они гораздо продуктивнее с вычислительной точки зрения и более гибко адаптируются под разнообразные данные по сравнению с классическими методами гидродинамического моделирования. На семинаре вы узнаете о методах нейросетевой обработки спутниковых снимков для автоматизированной классификации льда по структуре и возрасту, а также о системе прогнозирования ледовой обстановки, основанной на ансамбле нейросетевых моделей.
Семинар пройдёт 12 марта (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom. Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 12 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.
По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom и с правилами поведения на семинаре.
По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.