Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Выпущена цифровая версия экологического атласа Черного и Азовского морей

Экологический атлас Черного и Азовского морей — научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности Чёрного и Азовского морей и прилегающей территории.

Издание в цифровом виде размещено на сайте «Роснефти».

Разделы атласа подготовлены специалистами ведущих научных организаций — биологический, геологический и географический факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанский государственный университет, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт РАН», Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Особое внимание в издании уделено современной динамике экосистем морей. Подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия и связанные как с природными, так и с антропогенными трансформациями среды и биоты — в процессе создания атласа было изучено более тысячи научных статей с начала XX века по 2019 год. Атлас содержит более 50 тематических карт-схем, составителями которых были сотрудники отдела геоинформационных технологий Центра морских исследований МГУ. Девять сотрудников ЦМИ МГУ вошли в состав авторского коллектива издания.

Вы можете воспользоваться данными, отображёнными в Атласе, для ваших научных публикаций. Для этого в списке литературы используйте следующую библиографическую ссылку:

Экологический Атлас. Черное и Азовское моря / ПАО «НК «Роснефть», ООО «Арктический Научный Центр», Фонд «НИР». — Москва: Фонд «НИР» 2019. — 464 c. : ил. — (Экологические атласы морей России). ISBN 978-5-6043256-0-5

В этом году издание «Черное и Азовское моря. Экологический атлас» номинировано на премию «Хрустальный компас». Мы будем благодарны, если вы поддержите наш проект и поделитесь информацией об издании и конкурсе с вашими коллегами.

Проголосовать можно по ссылке.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, учреждённая Русским географическим обществом.

Экологический атлас Черного и Азовского морей — четвёртое издание серии по экологии морей России, подготовленное компанией «Роснефть». В рамках серии «Атласы морей Российской Арктики» были выпущены экологические атласы «Карское море» (2016 год), «Море Лаптевых» (2017 год) и «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока» (2017 год). Отдел геоинформационных технологий ЦМИ МГУ также принимал участие в разработке картосхем и топографических основ в каждом из изданий.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные