Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Всемирный день геоинформационных систем

Сегодня в мире отмечается Всемирный день геоинформационных систем!

Цель Дня – распространение знаний о географии и популяризация использования геоинформационных данных для того, чтобы больше узнать о нашей планете.

Геоинформационные системы – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации географических данных и связанной с ними информации об объектах местности. Как и другие информационные технологии, ГИС помогают получить ответы на множество важных для принятия решений вопросов, а геоинформационные данные применяются во многих областях: в экологии, геологии, метеорологии, экономике, строительстве и в нашей повседневной жизни.

Созданный в 1999 году по инициативе Национального географического общества, ESRI и других организаций, День ГИС объединяет уже более 100 организаций из 80 стран, проводящих в этом году более 400 тематических мероприятий по всему миру. На сайте Дня можно найти вводные уроки по картографии для детей и взрослых, статьи, книги и видеоролики об использовании ГИС.

В каждом нашем проекте мы тоже используем различные методы анализа геопространственных данных — от определения плотности распределения морских млекопитающих до прогнозирования ледовой обстановки на судовых трассах.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные