Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day)

Сегодня во всём мире отмечают Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day).

Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2013 года (резолюция № A/RES/68/205) с целью повысить уровень осведомлённости широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Тема Дня в 2019 году — «Сохранение морских экосистем: для людей и для планеты».

Океан содержит почти 200 тысяч идентифицированных видов, но реальные цифры могут исчисляться миллионами. Более трёх миллиардов человек зависят от морского и прибрежного биоразнообразия в качестве источника средств к существованию. Морская дикая природа на протяжении тысячелетий обуславливала развитие человеческой цивилизации, обеспечивая ее продовольствием и продуктами питания, материалами для ремесел и строительства. Океан также обогатил нашу жизнь в культурном, духовном и рекреационном плане. 

Сегодня этот потенциал серьёзно подорван в результате таких угроз, как чрезмерная эксплуатация, включая браконьерские методы рыболовства и извлечения морских видов, а также изменение климата, загрязнение морской среды и разрушение мест обитания. Эти угрозы оказывают серьёзное влияние на жизнь и средства к существованию тех, кто полагается на морские экосистемные услуги, особенно женщин и мужчин, живущих в прибрежных районах.

Подробнее на сайте ООН.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные