Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Весенняя экспедиция ИО РАН на территории республики Абхазия

ЦМИ МГУ в четвёртый раз принял участие в экспедиции Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН по изучению речных плюмов республики Абхазия. В этом году объектом исследования стало устье реки Бзыбь.

Речной плюм — обширный, но тонкий поверхностный слой речного стока, образовавшийся на границе с морской водой. Этот слой обособлен от нижележащих морских вод вследствие разницы солёности, температуры и количества взвеси и является основным связующим звеном между материковыми и океаническими природными системами.

В 2018 году к исследованиям плюмов в ИО РАН присоединилась Александра Барымова, наш ведущий специалист по работе с БПЛА. Использование коптеров в комбинации с другими методами при изучении этих явлений дало возможность делать регулярные открытия мирового уровня в океанологии — по результатам исследований научным коллективом было написано несколько десятков статей в ведущих научных журналах, а руководитель проекта Александр Осадчиев защитил докторскую диссертацию и написал монографию «Речные плюмы».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные