Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Весенние тесты оборудования на ББС МГУ

Весна — это период подготовки к летнему арктическому полевому сезону. Нужно не только оценить объём предстоящих работ, но и провести тесты оборудования.

В апреле на нашем опытно-методическом полигоне — Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова Биологического факультета МГУ — гидрометеоролог Артём Чурбаев с помощью сотрудников станции опробовал новые режимы работы гидрологических приборов. Например, Артём измерял направления и скорости течений в Чёрной губе Кандалакшского залива Белого моря при помощи электромагнитного измерителя течений JFE Infinity. Ранее в рамках производственных проектов ЦМИ МГУ этот прибор использовался только в экологических работах для кратковременных измерений течений на заданных горизонтах, однако не применялся в качестве стационарного прибора в гидрологических работах. В течение 12 дней в различных точках JFE Infinity записывал показания на глубинах от 10 до 70 метров и позволил оценить характер движения воды в придонном горизонте.

Помимо изучения течений в придонных горизонтах в эти же сроки проводились измерения течений в толще воды и съёмка дна при помощи ТНПА. Итогом всех проведённых работ стало получение сведений об изменении движения воды на различных горизонтах во время приливов и отливов, а также описание грунтов дна и его обитателей.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные