Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

В Архангельске стартовала экспедиция по изучению арктических животных

В пятницу, 14 августа, из Архангельска стартовала арктическая экспедиция на научно-исследовательском судне «Иван Петров»! Маршрут пролегает через акваторию Баренцева и Карского морей, а также берегов архипелага Земля Франца-Иосифа.

Экспедиция — этап корпоративной экологической программы ПАО «НК «Роснефть» по изучению арктических животных, в частности краснокнижных подвидов моржей и медведей. Цель — исследование изменений их кормовой базы и путей миграций.

Это одна из первых настолько масштабных экспедиций по её оснащению и диапазону используемых методов. С помощью специального аппарата, работающего на глубине до 200 метров, сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова изучат морское дно, а благодаря беспилотному летательному аппарату будут фиксироваться лежбища моржей и производиться учёт количества животных. 

Помимо сотрудников Центра в экспедиции принимают участие специалисты из ООО «Арктический Научный Центр» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти»), Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук.

Репортаж об экспедиции на канале Россия 24 смотрите по ссылке: https://www.vesti.ru/video/2213631

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные