Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Третья экспедиция ИО РАН на территории республики Абхазия

В середине апреля Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова в третий раз принял участие в проекте Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН по изучению речных плюмов республики Абхазия под руководством Александра Осадчиева.

Александра Барымова, ведущий специалист по БПЛА, объясняет важность применения беспилотников в таких экспедициях:

«Квадрокоптер — фактически единственный способ изучать речной плюм визуально. С берега или с палубы судна плюм видно плохо. Спутниковые снимки захватывают его целиком, но дают лишь разовый снимок с недостаточным пространственным разрешением, а динамику плюма и многие мелкомашстабные процессы в нём мы увидеть не можем. Поэтому в нашем исследовании коптер стал не просто приятным дополнением, а необходимостью».

Александр Осадчиев, руководитель проекта, рассказывает о прорыве в исследованиях:

«Важность появления коптеров в наших экспедициях я бы сравнил с изобретением микроскопа или телескопа: появился новый инструмент, и сразу стало видно очень многое, что было скрыто раньше. Мы были одной из первых научных групп в мире, которая стала использовать коптеры для изучения речных плюмов. И в первый же день съёмки в 2018 году мы зафиксировали несколько ранее неизвестных или недостаточно исследованных важных динамических процессов в речных плюмах. Впоследствии с помощью коптерной съёмки мы подробно изучили эти процессы и уже написали несколько статей в ведущие научные журналы. Но многое еще остается непонятным, и у нас много планов на будущее!».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные