Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Тренинг по подготовке специалистов — наблюдателей за морскими млекопитающими (ММО)

С 26  по 27 марта проходил Тренинг по подготовке специалистов — наблюдателей за морскими млекопитающими (ММО) при проведении работ по разведке и освоению морских нефтегазоносных месторождений на шельфе российской Арктики.

Цель тренинга: Вводный курс разработан членами Совета по морским млекопитающим и Центром морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова для ознакомления слушателей с нормативно-правовой информацией и методологической базой для осуществления деятельности наблюдателей за морскими млекопитающими (ММО), и выявления особенностей их работы на фоне активно развивающихся научно-исследовательских и геолого-разведочных работ на шельфе Арктики.

Преподаватели, принимавшие непосредственное участие в работах на шельфе, ознакомили слушателей с  различными методиками наблюдений и рекомендациями по подготовке итоговой отчетности, а также рассказали о влиянии различных хозяйственных работ на морских млекопитающих и известных способах предотвращения негативного воздействия.

29_31.03.2015_ММО

Организаторы: РОО «Совет по морским млекопитающим» и Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова.

Преподаватели: Дмитрий Удовик (член СММ, руководитель проекта «Рабочая группа по организации наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности», сертифицированный ММО и PAM-оператор, вед. инж. Программы «Белуха-Белый кит» ИПЭЭ РАН), Евгения Удовик (член СММ, участник проекта «Рабочая группа по организации наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности», сертифицированный ММО и PAM-оператор), Глазов Дмитрий (член правления СММ, зам. руководителя Программы «Белуха-Белый кит» ИПЭЭ РАН).

Дату следующего тренинга и подробности читайте на сайте www.marmamobs.com

28_31.03.2015_ММО

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные