Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Трансарктический переход НИС «Профессор Леванидов»

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Профессор Леванидов» 6 июля вышло из порта города Владивостока и отправилось в трансарктический переход, в ходе которого будут проводиться комплексные рыбохозяйственные исследования арктических морей России.

Рейс объединил отраслевых ученых из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов, исследование поможет оценить рыбохозяйственный потенциал и состояние экосистем Арктики. Цель работ – изучение водных биоресурсов региона и среды их обитания, в том числе кормовой базы, климатических и гидрологических характеристик, также будут проводиться наблюдения за морскими млекопитающими. Учёные сравнят динамику численности и распределения гидробионтов с данными предыдущих арктических экспедиций, проводимых Тихоокеанским и Полярным филиалами ВНИРО (ТИНРО и ПИНРО).

В результате рейса будут собраны материалы, характеризующие донное сообщество северных морей, что позволит сделать вывод о возможностях использования ресурсов глубин Арктики. Вся полученная информация ляжет в основу прогнозирования дальнейшей динамики состояния запасов гидробионтов, что в свою очередь позволит России формировать государственную политику по развитию северных территорий.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные