Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Студенческая практика на ББС МГУ

На Беломорской биологической станции МГУ им. Н.А. Перцова завершилась учебно-производственная практика студентов 3 курса кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ.

Во время полевой практики студенты не только осваивают методы и подходы к изучению донных сообществ, но и самостоятельно решают небольшие реальные научные задачи. В этом году третьекурсники под руководством сотрудников ББС МГУ и ЦМИ МГУ проходили методическую подготовку к повторению масштабной бентосной съёмки Белого моря, проведённой в 1922 году под руководством выдающегося гидробиолога Константина Михайловича Дерюгина. В съёмке столетней давности применялись методики, которые постепенно вышли из широкого употребления в гидробиологических исследованиях, и одной из задач студентов было взять пробы как современными методами, так и теми, что использовались 100 лет назад и исследовать вопросы сопоставимости современных методов с историческими.

ЦМИ МГУ уделяет большое внимание подготовке молодых специалистов и привлечению их к реальным научным и производственным работам, а многие бывшие студенты, проходившие эту и подобные практики, после окончания университета стали частью нашей команды.

Фото: Александр Кокорин.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные