Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Сотрудники Университета штата Орегон выдвинули новую версию о причинах миграций китов

Исторически миграции крупных китов описывались как ежегодное движение туда и обратно между высокоширотными, летними нагулами и низкоширотными зимовками. Изучив миграционное поведение белух к устьям рек Канадской Арктики и на Аляске, исследователи предложили новую гипотезу: в тёплых водах метаболизм всех китообразных усиливается, а старая кожа сменяется новой.

Поскольку китов можно подолгу отслеживать по следу отброшенной старой кожи, было отмечено, что в холодной воде этот процесс приостанавливается. Кожа морских млекопитающих при этом желтеет, начиная обрастать слоем диатомовых водорослей, который может стать подходящей средой для потенциально вредоносных бактерий.

В течение восьми лет учёные следили за летними перемещениями более чем 60 антарктических косаток с помощью GPS-маячков. Результаты наблюдений показали, что киты проплывают почти 10 тысяч километров в тёплые воды Атлантики практически безостановочно, не приближаясь к островам, районам континентального шельфа и прочим местам потенциального нагула, а затем возвращаются обратно. При этом перемещения происходят на слишком большой скорости для рождения детёнышей, к тому же большинство новорождённых было зарегистрировано именно в антарктических водах. Следовательно, такие миграции не используются ни для нагула, ни для размножения.

Подробнее со статьёй можно ознакомиться по ссылке.

Фото: NOAA/SWFSC.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные