Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

РС проводит исследования в области безопасности подводных трубопроводов

Для обеспечения безопасного функционирования и эффективного развития системы морских подводных трубопроводов (МПТ) Российский морской регистр судоходства (РС) Регистр проводит научно-исследовательские работы, результаты которых планируется внедрить в Правила классификации и постройки морских подводных трубопроводов и Руководство по техническому наблюдению за постройкой и эксплуатацией морских подводных трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба РС.

В рамках разработки требований к ремонту МПТ, предназначенных для транспортировки жидких, газообразных углеводородов и их смесей, а также пластовой и морской воды, стоит задача провести типизацию дефектов в совокупности с детальным анализом соответствующих методов и технологий ремонтных работ, обеспечивающих восстановление работоспособности и безопасность эксплуатации трубопровода.

При разработке требований к конструктивному оформлению пересечения трасс МПТ и электрокабелей, а также выходов трубопроводов на береговой участок трассы будет учтен российский и зарубежный опыт проектирования и строительства, анализ действующих нормативно-технических документов.

Классификационное общество активно участвует в проектах обустройства морских месторождений углеводородов. В частности, под техническим наблюдением РС находятся объекты обустройства нескольких месторождений в российском секторе Северного Каспия и подводные трубопроводы различного назначения. С развитием шельфовых проектов Регистр расширяет область предоставления услуг и номенклатуру объектов технического наблюдения, осваивает принципиально новые технологии и производственные процессы.

Источник информации: http://portnews.ru/news/241214/

 

56072f3ec71501f505c2012270de572a

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные