Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Продолжение комплексной экспедиции по изучению индикаторов состояния морских арктических экосистем

Сегодня из порта города Архангельск на НИС «Иван Петров» вышла комплексная экспедиция по изучению индикаторов состояния морских арктических экосистем, организованная Арктическим научным центром «Роснефти».

Учёные Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова снова отправляются изучать краснокнижные виды животных — белых медведей и атлантических моржей, их кормовую базу и пути миграции. Как и в прошлом году, участники экспедиции разделятся на две группы: одна останется на стационаре «Мыс Желания» Национального парка «Русская Арктика» и будет наблюдать за белыми медведями, вторая отправится к Оранским островам, Земле Франца-Иосифа и острову Виктория для масштабного обследования лежбищ атлантического моржа.

Изучение поведения животных будет проводиться как визуально, так и с помощью беспилотных летательных аппаратов, а сведения о кормовой базе моржей будут получены с использованием дночерпательной съёмки и подводной видеосъёмки гидробиологическим отрядом ЦМИ МГУ.

Сравнение полученных данных с результатами исследований 2020 года позволит выявить межгодовую динамику и улучшить представления о состоянии морских экосистем Арктики.

Фото: Глеб Ермаков.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные