Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Практический курс по морским видам-вселенцам на морской станции Дробак

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в практическом курсе по морским видам-вселенцам, проходившем с 21 по 25 мая на морской станции Дробак в Норвегии при университете Осло (Tollboden Field Station, Drøbak).

Курс входит в цикл курсов повышения квалификации для морских исследователей программы Университета Осло ForBio. Обычно курсы этой программы посвящены морфологии отдельных групп беспозвоночных, некоторые сотрудники ЦМИ МГУ, а также многие студенты Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, принимали участие в подобных курсах. Но углублённое изучение видов-вселенцев проводилось в первый раз и имело другую задачу — вместо того, чтобы фокусироваться на какой-то отдельной группе животных, участники обсуждали концепцию видов-вселенцев в целом, методы их оценки, а также рассмотрели наиболее распространённых вселенцев в морях северной Европы для основных групп морских беспозвоночных.

В курсе принимали участие сотрудники различных компаний экологического консалтинга, мониторинга и научных организаций из Швеции, Норвегии, Великобритании и России. Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова представляла Анна Гебрук, научный сотрудник отдела научно-исследовательских работ. Лекции сопровождались занятиями в лаборатории, сбором материала и отработкой протоколов в портах города Дробак. Несмотря на то, что в теории участники познакомились со многими инвазивными видами, на практике в Осло-фъорде ни одного не нашли.

Программа ForBio часто оказывает грантовую поддержку студентам-участникам курсов, за новыми объявлениями о наборе можно следить на сайте программы.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные