Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Появились первые данные по результатам экспедиции, посвящённой выполнению части попутного экологического мониторинга Северного морского пути

В конце прошлой недели в порт Санкт-Петербурга вернулся атомный контейнеровоз «Севморпуть», на котором наши зоологи наблюдали за морскими млекопитающими и за морскими и околоводными птицами. За два месяца судно прошло на восток и обратно по 11 морям, включая акватории Северного морского пути, в которых зоологи встретили более 700 особей морских млекопитающих — белых медведей, тихоокеанских моржей, кашалотов, финвалов, серых китов и других животных!

После окончательной обработки полученной информации и её нанесения на карты будут дополнены данные о сроках миграции и встречаемости морских млекопитающих в осенне-предзимний период, ведь до этого такие поздние экспедиции в морях российской Арктики проводились крайне редко.

Кроме наблюдений за морской фауной получены и обрабатываются данные температуры поверхностного слоя морей по ходу движения судна с автономных датчиков Star-Oddi. С помощью этих данных учёные из ИО РАН смогут продолжить картирование распространения водных масс на шельфе арктических морей.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации Росатом с 2021 года.

На фото: белокрылые морские свиньи (Phocoenoides dalli).

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные