Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Плавучий университет ИО РАН»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова выступил официальным спонсором научно-образовательной программы «Плавучий университет ИО РАН», которая позволила студентам и молодым ученым поучаствовать в научно-исследовательской и экспедиционной деятельности.

Программа состоит из четырех этапов и включает в себя научную школу, прибрежную практику, морские экспедиции и участие в профильных конференциях.

В рамках прибрежной гидрофизической практики, которая проходила в августе 2020 г. на побережье Балтийского моря в Калининградской области, научная группа исследовала взаимодействия вод Калининградского залива с Балтийским морем и прибрежные береговые течения. Участники программы изучали влияние топографии дна и ветрового волнения на процесс формирования и развития разрывных течений. Еще одним предметом исследования стали колебания уровня Балтийского моря и Калининградского залива с периодом от пары минут до нескольких лет (в том числе экстремальные штормовые нагоны в Калининграде).

Параллельно с полевой работой для студентов был организован цикл научных лекций и образовательная программа. Результаты полученные во время полевых исследований студенты смогут представить на Общероссийских и Международных конференциях.

Программа «Плавучий университет ИО РАН» была основана в 2018 году и реализуется Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН в партнерстве с крупнейшими специализированными научными, образовательными и культурными учреждениями страны, включая Московский физико-технический институт, Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедру океанологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Музей Мирового океана.​

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные