Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Палеонтологические исследования в Якутии

Российские палеонтологи провели исследование 150 костных остатков морских рептилий, найденных по берегам якутской реки Вилюй и выявили их большое таксономическое разнообразие.

Ископаемые кости были собраны ещё полвека назад в раннеюрских отложениях, которые вскрываются по обрывам реки Вилюй и охватывают интервал продолжительностью в 25 миллионов лет (190–175 млн лет назад). Вилюйские местонахождения были сформированы в мелководных морях к северу от восьмидесятой параллели, что делает их самыми северными для находок ранних морских рептилий.

Большинство остатков сложно определить даже до семейств, так как коллекция в основном представляет собой отдельные позвонки и кости конечностей, но некоторые из них учёные идентифицировали до рода по фрагментам челюстей. Среди находок было много костей молодых рептилий, в том числе, возможно, принадлежащие новорождённым особям. Это показывает, что морские рептилии (по крайней мере плезиозавры) могли использовать высокие широты как место для размножения — подобное поведение уже описано для морских рептилий мелового периода. Таким образом, можно предположить, что морские рептилии юрского периода использовали сибирские моря как «ясли» и приплывали туда летом для размножения.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные