Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Опубликована новая статья о технологиях подводного обследования устьев разведочных ликвидированных скважин на примере Долгинского нефтяного месторождения

Коллективом соавторов из команды Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и коллег из ООО «Газпром-нефть шельф» опубликована новая статья «Технология подводного обследования устьев разведочных ликвидированных скважин на примере Долгинского нефтяного месторождения» в журнале «Вестник Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова».
 
В статье рассматривается методика и основные результаты комплекса работ по обследованию устьев ликвидированных разведочных скважин на Долгинском нефтяном месторождении расположенного на континентальном шельфе Баренцева моря с целью обеспечения промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды исследуемого региона. Описывается методика проведения работ и основные технические параметры судового приборного комплекса, включающий в себя навигационно-гидрографическое обеспечение работ (гидролокационная и магнитометрическая съемка морского дна). Рассмотрен также комплекс подводно-технические работ включающий визуальный осмотр дна с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, геоэкологическое опробование компонентов природной среды, а также гидрометеорологические исследования.
 
Благодаря результатам, полученным в ходе выполненных работ, удалось в полной мере получить всю необходимую информацию для обеспечения рационального и экологически безопасного природопользования, так как ранимая экосистема северных морей диктует необходимость грамотного, комплексного и точного экологического сопровождения деятельности нефтегазового комплекса на шельфе.
 
 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные