Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Новый фильм Александра Семенова «Арктика. Зазеркалье», снятый при поддержке ЦМИ МГУ

Исследователь морских глубин Александр Семенов открыл зрителям подводный мир Северного полюса в своем новом фильме «Арктика. Зазеркалье», снятом при поддержке Центра морских исследований МГУ

29 апреля на познавательном телеканале «Моя Планета» состоялась премьера документального фильма «Арктика. Зазеркалье». Зрители впервые увидели необычные красоту и многообразие уникального подводного мира, сформировавшегося в холодных арктических морях и Северном Ледовитом океане.

В Арктике несколько месяцев в году длится полярная ночь и единственным источником света для всего живого становится северное сияние. Его лучи не способны пробиться сквозь толстую кромку льда, поэтому жизнь в арктических водах замирает. Все меняется, когда из-за горизонта вновь выходит солнце и наступает весна – на глубине начинает цвести планктон, появляются маленькие рачки, необычные медузы и тысячи других обитателей холодных северных вод, часть из которых еще не изучены наукой.

Красота и богатство подводного мира Арктики поражают воображение! Только здесь моллюск морской ангел уничтожает морского чёрта, а рачки-дулихии с помощью выделений своих желез на лапках строят мачты, в сотни раз превышающие их рост, и живут на них. По подводным камням скачут морские козочки, а по дну очень медленно ползают длинноногие морские пауки.

«Я влюбился в Белое море с первого раза. Для меня его подводный мир – это как космос со своими пришельцами, которые у нас под ногами, нам не надо никуда летать, нужно лишь надеть акваланг, погрузиться в воду, и все — ты в другом мире! Вокруг тебя — настоящие инопланетяне», — рассказывает биолог Александр Семенов, который не первый год изучает обитателей Белого моря, ежедневно в летние месяцы погружаясь под воду.

За необычайную красоту и загадочность ученые-биологи называют подводный мир Арктики «зазеркальем», сравнивая его со Вселенной в миниатюре, в которой действуют свои, неземные законы. Здесь под водой человек — пока еще не хозяин, а всего лишь наблюдатель и исследователь.

Документальный фильм «Арктика. Зазеркалье» рассказывает зрителям об удивительных существах, обитающих в ледяных водах Белого моря и в Северном Ледовитом океане, и показывает все многообразие жизни, существующей в водах Заполярья. В фильме использовано много подводных съемок, которые на протяжении нескольких лет делали биологи Беломорской Биостанции МГУ. Фильм снят телеканалом «Моя Планета» при поддержке Русского Географического Общества и Центра морских исследований МГУ.

еорна

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные