Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Сколково» объявляет конкурс проектов в области искусственного интеллекта

Фонд «Сколково» запускает международную программу инновационных проектов «Глобальный вызов — искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)». Программа будет способствовать стимулированию спроса на решения в области искусственного интеллекта (ИИ), продвижению ЦУР в России и развитию экспорта высокотехнологической ИТ-продукции. Заявки на конкурс проектов принимаются до 18 августа включительно.

Участниками конкурса могут стать команды с проектами в области ИИ, позволяющими эффективно решать одну или несколько целей устойчивого развития. Это решения, направленные на ликвидацию бедности, наращивание экономического роста стран, улучшение образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также на борьбу с изменением климата и защиту окружающей среды. Заявки принимаются от компаний не старше 10 лет и с оборотом не выше 1 млрд рублей. 

Участие в программе даст стартапам возможность генерировать сделки с крупным бизнесом, внедрять свои разработки и решать задачи ЦУР. Компании получат доступ к сервисам Фонда «Сколково», в том числе инвестиционному консалтингу, технологической экспертизе и содействию в выходе на международные рынки.

Партнером конкурса в номинации «Цель №14 — сохранение морских экосистем» выступает компания «Морские инновации», которая специализируется на разработке новых технологий в сфере волоконно-оптических, сенсорных, гидро- и сейсмоакустических и информационных технологий с основным применением в гражданской морской технике.

Итоги первого этапа программы будут подведены 27 августа. Жюри, в состав которого войдут представители государственных органов власти, международных организаций и крупного бизнеса, отберет победителей для включения в российскую карту проектов ИИ ЦУР.  Возглавит жюри Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Мы гордимся тем, что Фонд “Сколково” присоединился к Sustainable Development Solutions Network (SDSN) – сети организаций при ООН, чья деятельность способствует переходу к устойчивому развитию. Участие в работе SDSN позволит представлять разработки наших резидентов на глобальном уровне и создаст возможности для сотрудничества с международными участниками сети. Нам удалось наработать значительную экспертизу и создать экосистему мер поддержки в области развития искусственного интеллекта – более 400 компаний-участников Фонда применяют передовые технологии ИИ в области медицины, финансов, сельского хозяйства, электронной коммерции и других. Будем рады видеть всех тех, кто применяет новейшие технологии для ЦУР, среди участников программы».

Следующие этапы программы пройдут  с сентября по ноябрь. Это будут индивидуальные консультации с менторами, международные онлайн бизнес-миссии, участие в акселерационной программе развития продукта и образовательной программе VUCA MBA. Жюри отметит самые яркие кейсы, а компании ранней стадии, только начавшие коммерциализацию, получат 5 грантов на участие в акселерационной программе ИТ-кластера Фонда «Сколково» Tech Explorer.

К участию в международных бизнес-миссиях будут приглашены проекты, готовые к выходу на зарубежные рынки. В качестве менторов выступят акционеры крупнейших российских ИТ-компаний. Бизнес-миссии будут проходить в онлайн-формате. За три дня участники смогут познакомиться со спецификой регионов, презентовать свои проекты на питч-сессиях представителям крупных иностранных корпораций, а также встретиться с потенциальными заказчиками или инвесторами. 

Образовательная программа VUCA MBA будет фокусироваться на четырех аспектах, характерных для современной экономики, – volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность). В качестве менторов выступят акционеры крупных российских компаний, в первую очередь, из числа партнеров ИТ-кластера Фонда «Сколково». Они поделятся опытом выхода из кризисных ситуаций, трансформации бизнеса и сильных решений (tour de force).

Подробная информация и подача заявок: https://skai.sk.ru.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные