Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Седьмая экспедиция Class@Baikal.

Завершилась седьмая экспедиция Class@Baikal на научно-исследовательском судне «Г.Ю. Верещагин»!

 

Геолого-геофизические исследования озера Байкал проходили в два этапа с 23 июня по 7 июля в формате Плавучего университета «Обучение-через-исследования» (Training-through-Research). В экспедиции участвовали студенты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, Лимнологического института СО РАН, СПбГУ, Института проблем нефти и газа РАН, НИУ ВШЭ, CевГУ и наши коллеги из Научной компании «Сплит».

 

В первую неделю участники экспедиции с помощью современных геофизических методов исследовали строение верхней части осадочных отложений озера. Всего геофизики выполнили более 850 километров профилей и определили наиболее интересные районы для изучения на втором этапе экспедиции. На нём гидрологи, впервые участвовавшие в проекте, измерили скорости подводных течений Байкала, в том числе в самой глубокой его точке, а геологи и геохимики занимались отбором проб донных отложений с помощью гравитационных трубок.

 

С 2014 года участники Class@Baikal выполнили уже более 500 станций донного пробоотбора, открыли и описали новые гидратоносные структуры и осадочные системы на дне озера.

 

Узнать больше об экспедиции и прочитать её полные дневники вы можете на сайте проекта и в группе Вконтакте.

 

📸: Class@Baikal

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные