Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершён очередной тренинг ММО

С 10 по 12 февраля 2018 года в Центре морских исследований МГУ прошёл очередной тренинг по подготовке специалистов по минимизации воздействия на морских млекопитающих (ММО) при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики. 
 
Настоящий тренинг разработан Советом по морским млекопитающим и специалистами Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.
Курс включает в себя теоретические и практические блоки для полного ознакомления с работой наблюдателей на судах. Участники Тренинга получили информацию о методах полевых исследований и видовой идентификации морских млекопитающих и морских птиц, узнали о законодательной базе для работы специалиста ММО на судне, прошли обучение навыкам владения основными приборами для наблюдения – специализированными программами, биноклями, фотоаппаратами, навигаторами, а также были проинформированы об основных правилах написания отчётной документации на проектах.
 

 
Каждый участник, прошедший квалификационный экзамен, стал обладателем специального сертификата и был внесен в базу ММО для рекомендации его участия в будущих проектах по освоению морских нефтегазоносных бассейнов Арктического шельфа. Квалифицированными специалистами стали слушатели из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска и с острова Врангеля.
 

Подробности на сайте www.marmamobs.com
По всем вопросам пишите marmamobs@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные