Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Сотрудники ЦМИ отправляются в экспедицию на Байкал

Основная цель исследований — изучение воздействия судоходства на экосистему озера Байкал до начала туристического сезона. Экспедиция начнется в Иркутске и пройдет по круговому маршруту: западный берег Байкала, пролив Малое море, центральная часть озера, Чивыркуйский залив, восточный и южный берега озера.

В ходе экспедиции запланировано более 13 научных станций, на которых наши сотрудники из управления научных исследований и разработок будут отбирать пробы воды, донных отложений, макрозообентоса и водорослей. Также они будут проводить измерения загрязнения воздуха и уровня шума от лодочных моторов.

«Эти исследования помогут значительно расширить наше понимание воздействия больших и маломерных судов на акваторию озера — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. А ещё данные, которые мы получим, важны для развития прибрежной инфраструктуры, так как число туристов на озере растет с каждым годом», — отмечает Владимир Рогожин, научный сотрудник Центра морских исследований МГУ имени М.В Ломоносова и руководитель экспедиции.

 
#ЦМИМГУ #ЦентрМорскихИсследований #Байкал #наука
#LMSUMRC #MSU #Baikal #science
 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные