Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Научные исследования в Тихом океане

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова помогает собирать данные о загрязнениях и микробиоте Тихого океана!

Несмотря на то, что экваториальная часть Тихого океана находится далеко от российских берегов, система пассатных течений доносит воды из его экваториальной зоны в акваторию Охотского моря и Камчатки вместе с течением Куросио. Из-за этого плавающий мусор и другие загрязнения из Тихого океана могут влиять на морские экосистемы Дальнего Востока.

Наши сотрудники из Управления научных исследований и разработок подготовили научную программу для сбора информации о плавающем мусоре и микробиоте в акваториях Океании, Индонезии, Малайзии и Таиланда вместе с коллегами из Государственного океанографического института, Института океанологии и «Клуба 5 океанов». Выполнять программу будут участники кругосветного путешествия на парусном катамаране «FIVE OCEANS», и мы выдали им специальное оборудование:

~ Наблюдения за морским мусором. Результаты наблюдений вахтенный дежурный будет заносить в специализированное мобильное приложение для визуального мониторинга плавающего мусора.

~ Отбор проб микропластика нейстонной сетью. Пробы будут отбираться в районах с высокой концентрацией плавающего мусора — в них предполагается большое количество фрагментированного пластика. Карту с указанием таких районов готовят сотрудники ИО РАН.

~ Исследования микробиоты на разных субстратах. Наши сотрудники составляют карту станций, на которых путешественники будут отбирать и обрабатывать пробы воды, грунта и зообентоса для определения количественного и качественного состава микробиоты. Эти пробы и часть проб микропластика будут заморожены и переданы в лабораторию Сколтеха, где будет проводиться их обработка молекулярно-генетическими методами нового поколения.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные