Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Национальный атлас Арктики

29 июня в московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация Национального атласа Арктики. Над его созданием работали сотрудники 11 министерств и ведомств, 26 организаций, более 200 учёных и специалистов высочайшей квалификации, из них 4 академика РАН и 6 член-корреспондентов РАН.

Атлас создан АО «Роскартография» по поручению Президента России Владимира Путина. Главный редактор Атласа – академик РАН, Первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов.

В мероприятии приняли участие ученые, военные, полярники, сотрудники различных ведомств, министерств и журналисты.

Так, специальный представитель Президента России по вопросам климата Александр Бедрицкий отметил своевременность издания Атласа. «Я полагаю, что тот материал, который вошел в Атлас, конечно, будет служить новой основой для прогнозирования и планирования деятельности в Арктическом регионе. Это отвечает политической, социальной и просто человеческой потребностям», – подчеркнул Бедрицкий.

Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров назвал выход Атласа знаменательным событием. Доктор географических наук, член-корреспондент РАН поддержал Александра Бедрицкого в том, что издание должно стать настольной книгой для исследователей Арктики и поблагодарил авторов от лица всех полярников. «Я очень рад, что в Атласе есть карта рельефа дна, где мне довелось побывать и установить российский флаг», – отметил Чилингаров.

Каждый из участников презентации подчеркнул, что создатели проделали колоссальную работу в сжатый срок – она заняла всего три года. Заместитель руководителя Росреестра Сергей Мирошниченко рассказал, как это происходило: «В первый, 2015-ый год, работа велась по концептуальным направлениям. 2016 – самый сложный по сути, когда разрабатывалось содержание текстов, карт. В 2017 – проведены полиграфические работы». Мирошниченко заявил, что в этом году появится также расширенная электронная версия Атласа, куда добавится еще более 300 карт.

Научный руководитель Атласа, Почетный президент РГО Владимир Котляков отметил, что создатели фолианта преодолели многие трудности, в том числе и потому, что высокие широты сложны для картографирования. По его словам, выпуском Атласа наша страна подтвердила свое лидерство в этой области: «Россия – традиционно одна из главных картографических стран. Мы всегда на высоте по изданию картографических произведений. Этот Атлас имеет большое значение и для нашей страны, и для всего мира, так как на Арктику обращено внимание десятков стран, на нее смотрят как на огромное поле природных ресурсов».

Главный редактор Атласа, Первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов подробно рассказал обо всех 22 разделах книги, охватывающих особенности этой территории – от геологии до демографии, от экологии до международного сотрудничества. «Наверное, Атлас ­– одна из самых больших информационных систем, которые существуют по территории Арктики. Этот формат будет чрезвычайно полезен и для людей, принимающих решения, и для ученых, и для высшей школы», – резюмировал Николай Касимов.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Светлана Радченко, летчик-космонавт СССР, президент Московского государственного университета геодезии и картографии, член-корреспондент РАН Виктор Савиных, декан географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Добролюбов и другие почетные гости.

Справка:

Атлас издан в формате А3 в твердом переплете с тиснением. Тираж – 1000 экземпляров. Содержит 496 страниц и 22 раздела. В том числе: «Геологическое строение», «Рельеф», «Ресурсы недр», «Эволюция природной среды», «Климат», «Берега морей», «Воды суши», «Почвенный покров», «Экономика», «Использование земель», «Культурное, духовное и природное наследие» и другие.

Источник информации: https://www.rgo.ru/ru/article/nacionalnyy-atlas-arktiki-0

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные