Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Минкульт РФ принял концепцию развития Музея Мирового океана до 2024 года

Минкульт Российской Федерации принял концепцию развития Музея Мирового океана до 2024 года. Об этом говорится на сайте музея.

Главный упор делается на строительство нового экспозиционного корпуса «Планета Океан» и создание в нём экспозиции. Его планируется открыть в 2019 году. Пропускная способность только одного здания позволит принимать до 800 тысяч человек в год.

В новом корпусе планируется разместить около 15 тысяч музейных предметов и более 120 интерактивных объектов,  а также аквариумы общим объемом воды в 1180 тонн. «Новый корпус даст толчок для развития и открытой территории. Предстоит ремонт причалов, значительно расширятся возможности яхтенной гавани, музейные суда, ошвартованные на самой длиной в мире Набережной исторического флота, до 2019 года пройдут докование», – отмечает пресс-служба музея.

Большие работы предстоят по созданию Центра подводного культурного наследия «Морское собрание» в здании Янтарной мануфактуры. На его базе будет проходить подбор и подготовка реставраторов. Открытие центра планируется в 2021 году.

Кроме того, к 2024 году будет завершено создание Музейной набережной, в состав которой на правом берегу реки войдут: Набережная исторического флота, экспозиционный корпус «Планета Океан» и Музейно-образовательный центр «ОКЕАНиЯ», выставочный центр «Старый порт», Военно-морской центр; на левом берегу – Центр подводного культурного наследия «Морское собрание» и Историко-культурный центр «Корабельное воскресение» (Фридрихсбургские ворота). Все эти объекты объединит железнодорожный мост, расположенный на территории музея.

Источник информации: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2970842&cid=17

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные