Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

МГУ 265 лет!

Ровно 265 лет назад состоялось торжественное открытие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова!

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Его учреждение в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова.

В соответствии с планом Ломоносова в Московском университете были образованы три факультета: философский, юридический и медицинский. Своё обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете. Также Московский университет играл выдающуюся роль в распространении и популяризации научных знаний.

Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет России. В МГУ 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, около 750 кафедр, отделов и лабораторий, Медицинский научно-образовательный центр, Научная библиотека, 4 музея, Ботанический сад, Научный парк, резидентом которого является наш Центр морских исследований, и филиалы в Севастополе, Ташкенте, Астане, Баку, Душанбе, Ереване.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные