Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Международная полярная экспедиция MOSAiC

Стартовала масштабная международная полярная экспедиция MOSAiC (Multidisciplinary drifting Observatory for the Study of Arctic Climate).

23 июня из Тромсё (Норвегия) вышло немецкое научно-исследовательское судно «Polarstern». Цель проекта MOSAiC – исследование физических процессов арктической климатической системы в Центральной Арктике. «Polarstern» станет центральной обсерваторией для атмосферных, ледовых, снежных, океанографических, экологических и биогеохимических измерений и экспериментов. Зажатое паковыми льдами, судно осуществит дрейф по Трансарктическому течению, повторив дрейф Фритьофа Нансена на судне «Фрам» в 1893-1896 году. В проекте участвуют 60 учреждений из 19 государств. За время экспедиции планируется участие в её работе 600 человек. В экспедиции также принимают участие российские институты и исследователи. Россия также играет значительную роль в обеспечении логистики, в частности, предоставляя два из пяти ледоколов, задействованных в проведении экспедиции: «Академик Фёдоров» и «Адмирал Макаров».

Проект проходит под эгидой Международного комитета арктических исследований (IASC). Координатором уникального международного научно-исследовательского проекта выступил Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Следить за новостями проекта можно на официальном сайте MOSAiC.

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные