Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Международная научно-практическая конференция «Археология в музейных коллекциях»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в Международной научно-практической конференции «Археология в музейных коллекциях», прошедшей 14-15 ноября в Архангельском краеведческом музее.

Мероприятие было посвящено 50-летию Архангельской археологический науки и 100-летию академической археологии в России. В программу конференции входили 3 секции, на которых было представлено 25 докладов от археологов из России, Норвегии, Швеции и Швейцарии, и круглый стол, посвящённый археологии Европейского Севера.

Иван Горлов, археолог ЦМИ МГУ, выступил с докладом о проведённом этой осенью подводно-археологическом обследовании Северной Двины. Работы были проведены силами Центра, АНО «Подводное культурное наследие» и ООО «Картеш», совместно с Архангельским краеведческим музеем. В обследовании также принял участие специалист НПО «Экран», оказавший помощь в работе с новыми моделями акустических приборов. В ходе работ было обнаружено несколько объектов, представляющих интерес для дальнейшего изучения. Работа по археологическому обследованию Северной Двины будет продолжена в следующем году.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные