Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Международная исследовательская школа (МИШ-2019)

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова выступает официальным спонсором Международной исследовательской школы (МИШ-2019), которая проходит с 23 июня по 3 июля в Калужской области.

В рамках Школы ученики старших классов из разных стран встречаются на 10 дней для обмена опытом и совместной реализации исследовательских экспресс-проектов. Этим летом в МИШ принимают участие делегации из Ирана, Таиланда, Мексики, Болгарии, Италии, Словении, а также разных регионов России. Кураторы исследовательских групп — молодые учёные из ведущих вузов России, Боснии и Герцеговины, Дании, Ирана, Испании, Мексики, Сербии, Словении и Хорватии.

За 10 дней Школы участники проходят все этапы ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами.

С 2008 года было проведено 11 Школ, в которых приняли участие 22 региона России и 34 страны, было реализовано 108 исследовательских проектов в 42 сферах. Чтобы охватить все интересы участников, в рамках мероприятия исследуют совершенно различные проблемы, среди которых и микробиология, и психолингвистика, и бизнес-технологии.

Организаторы МИШ стремятся к тому, чтобы проблематика исследований была связана с регионом проведения Школы и могла принести реальную пользу. Например, одной из проблематик исследований в 2019 году стал проект «Биоиндикация участков реки Протва: исследование беспозвоночных, водорослей и микроорганизмов», тьютором которого выступила выпускница кафедры зоологии беспозвоночных на биологоческом факультете МГУ, Александра Тертицкая совместно с Давидом Яир Родригез Лопез, студентом бакалавриата по сельскохозяйственной инженерии в Популярном автономном университете штата Пуэбла (UPAEP), признанного в 2017 году одним из 25 самых талантливых молодых учёных в мире по мнению Шведской федерацией молодых учёных.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные