Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXXV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название семьдесят пятого семинара — «Как связаны микробные сообщества Арктики с геохимией и геологией региона?».

Лектор — Александра Строева, старший научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, — расскажет о водной микробиологии.

Микроорганизмы невидимы невооружённым глазом, их клетки очень просто устроены и внешне очень похожи. Их сила — в необычайном разнообразии свойств, многие из которых могут быть использованы человеком. Кроме того, микроорганизмы осуществляют множество важных реакций, обеспечивающих стабильное существование биосферы на нашей планете. Субстратами для них могут являться углеводороды природного и техногенного происхождения. Этими углеводородами микроорганизмы могут питаться, выступая в качестве индикаторов природных нефтепроявлений или способствуя очищению территорий от техногенных загрязнений. Насколько велико микробное разнообразие в северных морях? Как исследования микроорганизмов в донных отложениях дополняют геологические и геохимические исследования? Об этом и не только вы узнаете на нашем семинаре.

Семинар пройдет 16 мая (вторник) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 16 мая в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные