Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXXII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название семьдесят второго семинара — «Донные ландшафты Балтийского моря: методы исследования и загадки природы».

Лектор — Дмитрий Дорохов, к.г.н., старший научный сотрудник лаборатории геологии Атлантики Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, — расскажет об абиотическом подходе к районированию ландшафтов в юго-восточной части Балтийского моря.

Какие донные ландшафты скрывают от нас, казалось бы, серые и суровые воды Балтийского моря? Зачем их изучать? Использование современных методов исследования позволяет заглянуть в глубину и убедиться, что дно относительно неглубокой шельфовой Балтики не менее живописно, чем в других морях, и таит в себе много загадок природы даже на небольшом российском участке в его юго-восточной части. Исследования ландшафтов также важны с точки зрения морского природопользования, как основа пространственного планирования, прогнозирования и комплексного управления хозяйственной деятельностью на морских акваториях. Тем не менее до сих пор отсутствуют стандартные подходы и методы районирования субаквальных ландшафтов.

Семинар пройдет 30 марта (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 30 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные